Sobre os seminários

2ª versão da Base Nacional Comum Curricular começa a ser discutida nos estados em junho

Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed) e a União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) são, nesta fase, as instituições responsáveis pela articulação e organização dos seminários estaduais que vão discutir a segunda versão da Base Nacional Comum Curricular (BNCC). A proposta é que a partir desses seminários, Consed e Undime sistematizem as contribuições e desenvolvam um relatório para entregar ao Ministério da Educação (MEC) até o fim de agosto.

A etapa de realização dos seminários será precedida de um seminário de formação, que será realizado em Brasília (DF) nos dias 20 e 21 de junho, no qual os coordenadores estaduais da BNCC terão acesso a uma proposta de metodologia sugerida para os seminários estaduais. Na mesma semana, a partir do dia 23 de junho iniciam os seminários estaduais, estendendo-se até 5 de agosto. Em junho, os seminários para discussão da segunda versão da BNCC serão realizados no Rio Grande do Sul, Distrito Federal, Pará e Piauí. A maior parte dos estados optaram por realizar as discussões em julho: Alagoas, Rondônia, Bahia, Espírito Santo, Mato Grosso do Sul, Ceará, Rio Grande do Norte, Mato Grosso, Roraima, Santa Catarina, Acre, Paraíba, Amazonas, Pernambuco, Rio de Janeiro, Sergipe e São Paulo. Em agosto será a vez do Maranhão, Amapá, Goiás, Minas Gerais, Paraná e Tocantins.

Confira aqui o calendário completo com o cronograma dos seminários estaduais em todo o país.

A ideia é que os seminários permitam a ampla participação dos setores educacionais, contemplando diferentes segmentos, por meio de chamada pública. Por isso, a fim de organizar todo o processo, no momento da inscrição, os interessados deverão indicar em qual etapa e componente curricular desejam participar. Além disso, os inscritos em cada estado deverão preencher, no ato da inscrição, um questionário online que servirá para orientá-los quanto à leitura da Base e às discussões por ocasião dos seminários.

A recomendação é que os participantes discutam a fundo a segunda versão do documento e apresentem as contribuições quanto à clareza e à pertinência dos objetivos de aprendizagem em cada etapa e sobre os componentes curriculares. Isso porque, ao final do seminário, cada estado deverá enviar ao Consed e à Undime um relatório com as sistematizações. A partir desses documentos, a intenção é constituir um grupo de sistematização, para produzir um único relatório e enviá-lo ao MEC.

A BNCC está prevista na Lei 13.005 de 2014, que estabelece o Plano Nacional de Educação (PNE). De acordo com a Lei, a Base representa a proposta dos direitos e objetivos de aprendizagem e desenvolvimento para os alunos da educação básica e deve ser elaborada e enviada ao Conselho Nacional de Educação (CNE). Na prática, o documento vai apontar os objetivos e os direitos de aprendizagem dos alunos em cada etapa da educação básica e, ao mesmo tempo, dar autonomia às redes de ensino e aos professores para trabalhar parte dos conteúdos, conforme as especificidades regionais e locais. A segunda versão da BNCC foi entregue ao Consed e à Undime no último dia 3 de maio.

Calendário

Datas sujeitas a alterações

Estado Data Local Chamada pública Lista de selecionados Programação
RS 23/6 Universidade Luterana do Brasil (Ulbra)
Canoas/ RS
https://goo.gl/U71CBT

Lista de participantes
https://goo.gl/YCVods

Lista de estudantes
https://goo.gl/RcPzgQ

https://goo.gl/JJ0knO
PI 29 e 30/6 Auditório do Tribunal de Contas do Estado (TCE/PI)
Teresina/ PI

Chamada pública:
http://goo.gl/KICz0D

Alteração de data:
http://goo.gl/GiYPT0

http://goo.gl/KJORqH https://goo.gl/Tkq6jG
AL 4 e 5/7 Universidade Federal de Alagoas
Campos A.C.Simões Reitoria e Cedu.
Av Lorival Melo Mota s/n
Tabuleiro dos Martins - Maceió/ AL
http://goo.gl/swPlO9 https://goo.gl/UgLj4i https://goo.gl/xOWJLA
RO 5 e 6/7 Rondon Palace Hotel
Av. governador Jorge Teixeira, 491
Bairro Nossa Senhora das Graças. Porto Velho/ RO
CEP: 76.804-155
https://goo.gl/ecd86W https://goo.gl/IcLUzg
MS 12, 13 e 14/7 UEMS- Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul.
Campus- Campo Grande - MS Rodovia MS 080, s/n
Conjunto José Abrão, CEP: 79116-00
https://goo.gl/BRgMX4

Cidades distantes
https://goo.gl/G3YQUR

Capital e região metropolitanahttps://goo.gl/Yx3Rj1

https://goo.gl/tcjnHh
RN 14 e 15/7 Escola de Governo,
Centro Administrativo do Estado, Lagoa Nova
Natal/ RN
http://goo.gl/rkoz4V http://goo.gl/CNhAnO https://goo.gl/3MCtYF
MT 16 e 17/7 Anfiteatro da Escola Estadual Liceu Cuiabano Maria de Arruda Müller
Praça Santos Dumont, 150 Quilombo
Cuiabá - MT, CEP: 78045-250
https://goo.gl/z3jUki https://goo.gl/KO5vrB https://goo.gl/IQSbmb
RR 19 e 20/7 Auditório Alexandre Borges e Colégio de Aplicação
da Universidade Federal de Roraima – UFRR Campus Paricarana
Avenida Capitão Ene Garcez, 2413 - Aeroporto
Boa Vista/ RR
https://goo.gl/Zq6mN7
Retificação
https://goo.gl/C2rTyc https://goo.gl/F6Ni2W
SC 19 e 20/7 Abertura e encerramento:
Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (Fiesc)
Rod. Admar Gonzaga, 2765
Itacorubi, Florianópolis/ SC
Grupos de trabalho:
Instituto Estadual de Educação de Santa Catarina
Av. Mauro Ramos, 275 - Centro
Florianópolis/ SC
http://goo.gl/wr18S1
Retificação

Cidades distantes
https://goo.gl/rKnaAU

Lista de participantes por etapa
http://goo.gl/BCFQt3

https://goo.gl/37C1IL
AC 20 e 21/7 Teatro Universitário
Universidade Federal do Acre (UFAC)
BR 364, Km 04 - Distrito industrial
Rio Branco/ AC
https://goo.gl/gCgnYn

Sede:
https://goo.gl/Memrfx

Regiões limítrofes:
https://goo.gl/a3aEU1

Cidades distantes:
https://goo.gl/okntsl

https://goo.gl/eoxqWI
PB 26 e 27/7 Escola técnica estadual de Mangabeira
Rua Desportista João Apóstolo de Souza
João Pessoa/ PB
http://goo.gl/jQ5Aqh

Cidades distantes
https://goo.gl/SNHXja

Cidade Sede e Região metropolitana
https://goo.gl/4BjbXn

https://goo.gl/g6JRL4
BA 26 e 27/7 Hotel Fiesta
Av. Antônio Carlos Magalhães, 741, Itaigara
Salvador/ BA
https://goo.gl/2TZgJP

Capital e região metropolitana:
https://goo.gl/zzYdcB

Demais cidades:
https://goo.gl/pYOVfo

https://goo.gl/mL8KRX
DF 26 e 28/ 07 Universidade Paulista - Unip
SGAS Quadra 913 Conj. B - SHCS
Brasília/ DF - CEP: 70390-130
http://goo.gl/k62sVw https://goo.gl/2OGtq9
PE 27 e 28/7 Escola de Referencia em Ensino Médio Joaquim Távora
e Centro de Formação de Educadores Professor Paulo Freire
Rua Real da Torre, 299
Madalena – Recife
https://goo.gl/q41HM0 https://goo.gl/EaZUNz https://goo.gl/WbnKab
SE 27 e 28/7 Teatro Atheneu
Rua Vila Cristina s/n - Bairro São José,
Aracaju/ SE
http://goo.gl/ZFO4ZH https://goo.gl/ClNIo1 https://goo.gl/byoQYH
RJ 27 e 28/7 Universidade Castelo Branco, Centro
Rio de Janeiro/ RJ
https://goo.gl/1Dyimi

Cidades distantes:
https://goo.gl/Zs1zir

Cidade sede e região metropolitana:
https://goo.gl/TDJEZ7

https://goo.gl/VmBtgu
SP 27 e 28/7 Escola de Formação e Aperfeiçoamento dos Professores
do Estado de São Paulo 'Paulo Renato Costa Souza' - sala 11
Rua João Ramalho, 1.546 - Perdizes
São Paulo/ SP
 https://goo.gl/WydoA2

Capital e região meropolitana:
https://goo.gl/H0euUR

Demais municípios:
https://goo.gl/7bXW8A

https://goo.gl/pfyJrw
CE 28 e 29/7

Universidade Federal do Ceará
Auditório da faculdade de economia, administração atuárias e contabilidade - FEAAC

GTS - Bosque de letras (Centro de humanidades)
Av. 13 de maio

Chamada pública
http://goo.gl/7ftha5
Retificação
Chamada Pública complementar http://goo.gl/tLuYoF

Lista de participantes (parcial): http://goo.gl/gEqdW6

Complementar
http://goo.gl/0YBK14
Retificação do resultado parcial:
http://goo.gl/KhEVrC

 

PR 1, 2 e 3/8 Auditório da Faculdade de Educação Superior do Paraná – FESP
Rua Dr. Faivre, 141, Centro
Curitiba/ PR
 

Cidade sede e região metropolitana PR:
https://goo.gl/W5x4dO

Cidades distantes:
https://goo.gl/OLkkLU

https://goo.gl/mFM68P
MA 1 e 2/8 Faculdades Pitágoras - Av. Daniel De La Touche, 23 - Olho D'água
São Luis/ MA
https://goo.gl/50Kvtr

Cidades distante
http://goo.gl/lybtRq

Cidade sede e região metropolitana
https://goo.gl/6Slhno

https://goo.gl/mdXMgz
ES 2 e 3/8

Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes),|
Av. Vitória, 1729 - Jucutuquara
Vitória/ ES

http://goo.gl/pki1cC

Cidade sede e região metropolitana
https://goo.gl/h5R9t5

Cidades distantes
https://goo.gl/tQGPem

AM 2 e 3/8 Auditório Vânia Pimentel - Faculdades Nilton Lins
Av. Prof° Nilton Lins, n°3259, Bairro do Parque das Laranjeiras
Manaus/ AM
https://goo.gl/Y8CpWU http://goo.gl/c56qHe https://goo.gl/zUfXKt
MG 2 e 3/8
Faculdade Promove
Av. João Pinheiro, 164, Centro
Belo Horizonte/ MG
https://goo.gl/1BXsIb https://goo.gl/EWzhaV https://goo.gl/juUudX
AP 2 e 3/8 Auditório do Templo Central da IEAD (Abertura e Plenária Final)
EE Profº Gabriel de Almeida Café (Grupos de Trabalho).

Chamada Pública 01:
https://goo.gl/lA3AHR
Retificação 1
Retificação 2

Chamada Pública 02:
https://goo.gl/OttwqR
Retificação 3
Retificação 4

https://goo.gl/ebZ5NN https://goo.gl/HeSDBY
GO 2 e 3/8 Instituto Educacional Emmanuel
Avenida Cora Coralina, nº 407, Setor Sul
Goiânia/ GO
http://goo.gl/eydQzF  http://goo.gl/C50fDg https://goo.gl/wUoobq
PA 4 e 5/8 UNAMA - Universidade da Amazônia Campus BR
Ananindeua/ PA

Cidade sede e região metropolitana
https://goo.gl/rYP5qD

Cidades distante
https://goo.gl/gp1YGZ

https://goo.gl/KlH90e

TO 9 e 10/8 Escola de Tempo Integral Padre Josimo Morais Tavares
Av. 301 Norte, Avenida LO 8 - Plano Diretor Norte
Palmas/ TO
https://goo.gl/N3WDMX https://central3.to.gov.br/arquivo/293896/ https://goo.gl/6E8F4v

Coordenações estaduais

Estado Coordenador Instituição
AC Maria Izauníria Nunes Da Silva Undime/ AC
Rubia De Abreu Cavalcante Consed/AC
Informações:
Rubia - (68) 9987-2107 - rubiaac@hotmail.com
Maria Izauníria - (68) 3223-8216 - undimeac@uol.com.br
AL Josafá Ferreira Campos Undime/AL
Laura Cristiane De Souza Consed/AL
Informações:
Ricardo - (82) 33151274 - bncc@educ.al.gov.br
AM Silleti Lúcia Sarubi De Lyra Undime/AM
Vera Lucia Lima Da Silva Consed/AM
Informações:
Silleti - (92) 99281-5135 - bncc.am@seduc.net;
Vera Lucia - (92) 98802-5487 - bncc.am@seduc.net;
AP Cleiberton Riullen Souza Dos Santos Undime/AP
Ailton Asdrubal Cardoso Guedes Consed/AP
Informações:
Jonas - (96) 9 9207-6007 - seminarioestadual.bncc.amapa@gmail.com
BA Rosilene Vila Nova Cavalcante Undime/BA
Valdirene Oliveira Souza Consed/BA
Informações:
Anny - (71) 3115-9007 - anny.santos@educacao.ba.gov.br
CE Regivaldo Freires Da Silva Undime/CE
Betania Maria Gomes Raquel Consed/CE
Informações:
Mariana/ Betânia - (85) 3101-3906/ (85) 3101-3925 - seminario.base.ceara@gmail.com
DF Daniel Damasceno Consed
Rita de Cácia Consed
Informações:
Rita de Cácia - (61) 8553-2124 - ritasousa.subeb@gmail.com
ES Jomaira Ramos De Freitas Mariano Undime/ES
João Paulo Derocy Cêpa Consed/ES
Informações:
Elias - (27) 3636-7838 - ae011sedu@gmail.com
GO Luciana Barbosa Candido Carniello Undime/GO
Wisley João Pereira Consed/ GO
Regina Rodrigues
Informações:
Regina ou Luseir - (62) 3201-3276/3225/3220
Luciana - (62) 99227-8817 - seminario.bncc@seduc.go.gov.br
MA Maria Gorethi Dos Santos Camelo Undime/MA
Silvana Maria Machado Bastos Consed/MA
Informações:
Gorethi - (98) 984112844 - gorethicamelo@gmail.com
Silvana - (98) 8835-3233 - silvanamgm@gmail.com
MG Maria Virgínia Morais Garcia Undime/MG
Gláucia Aparecida Consed/MG
Informações:
Gláucia -  (31) 3915-3479/ (31) 3379-8477/ (31) 9982-19064 - glaucia.aparecida.vieira@educacao.mg.gov.br;
Maria Virgínia - undimemg@undimemg.org.br 
MS Marilda Fernandes De Oliveira Coelho Undime/MS
Helio Queiroz Daher Consed/MS
Informações:
Alfredo - (67) 8118-1540 / (67) 3318-2313/2332/ bnc.sed@gmail.com
Marilda Coelho - (67) 3348-5023 / 5022 - undime@assomasul.org.br
MT Lenir De Fatima Alves Ferreira Vronski Undime/MT
Otair Rodrigues Rondon Filho Consed/MT
Informações:
Aline/ Juliana/ Samuel/ Jorge/ Reginaldo - (65) 3613-6431/ (65) 3613-6345/ basenacionalcomum.mt@gmail.com
PA Nair Cristine Da Silva Mascarenhas Undime/PA
Antonio Valdir Monteiro Duarte Consed/PA
Informações:
Nair - (91) 9 8101-4824/ nairmascarenhas@gmail.com
PB Rosilda Maria Silva Undime/PB
Roziane Marinho Ribeiro Consed/PB
Informações:
Frâncio - (83) 9 9926-1106; Tânia - (83) 9 8874-6259 -bnccparaiba@gmail.com
PE Aderito Hilton Do Nascimento Undime/PE
Ana Coelho Vieira Selva Consed/PE
Informações:
Undime - (81) 3251802/6213
Secretaria de Educação - (81) 31839483/8629 - forumestadualbnccpernambuco@gmail.com
PI Antonio de Sousa Undime/PI
Rizalva dos Santos Cardoso Rabelo Consed/PI
Informações:
bnccpi@gmail.com 
PR Celso Augusto De Souza De Oliveira Undime/PR
Rosangela Bezerra De Melo Consed/PR
Informações:
Rosangela - (41) 9820-3892
Larissa - (41) 9963-8785 - basenacionalcomumpr@yahoo.com 
RJ Andrea Machado Pereira De Carvalho Undime/RJ
Fabiano Farias De Souza Consed/RJ
Informações: 
Fabiano - (21) 964678628 - prof.fabianofarias@gmail.com 
RN Andrea Carla Pereira Campos Cunha Undime/RN
Lúcia de Fátima Palhano de Oliveira Barbosa Consed/RN
Informações:
Andrea Carla - (84) 9 9982-9603 - andreacarla39@gmail.com
RO Mariza Salvi Undime/RO
Joel Domingos Pereira Consed/RO
Informações:
Janette - janette@seduc.ro.gov.br
RR Kennedy Leite Da Silva Undime/RR
Marcia Helena Maia De Lima Consed/RR
Informações:
Marcia - (95) 9 9971-6052 - seminariobncc.rr@gmail.com
Kennedy - (95) 9127-1689 - seminariobncc.rr@gmail.com
RS Marcia Adriana de Carvalho Undime/ RS
Maria José Fernandes Dos Reis Fink Consed/RS
Informações:
Marcia - (54) 9931-9731 - basecomum.rs@gmail.com 
SC Mareni De Fátima Rosa Da Silva Undime/SC
Julia Siqueira da Rocha Consed/SC
Informações:
Julia - (48) 91774275 / (48) 3664-0085 - jsiqueiradarocha@gmail.com; bncc@gmail.com
Luana - (48) 3212-0936 - bncc@gmail.com
SE Paulo Roberto Caduda Santos Undime/SE
Gabriela Zelice De Queiroz Da Cruz Consed/SE
Informações:
Gabriela - (79) 9 9972-7752 - basenacionalcomumsergipe@gmail.com
SP Maridalva Oliveira Amorim Bertacini Undime/SP
Ghisleine Trigo Silveira Consed/SP
Informações:
Renata - (11) 33510038 - renata.simoes@educacao.sp.gov.br
TO Maria Solange Rodrigues De Souza Undime/TO
Noraneidy Fátima F. de Castro Consed/TO
Informações:
Rita- (63) 3218-1439 - gabinete.seduc.to@gmail.com;
Solange - (63) 8418-3486 - undime-to@hotmail.com




Sugestão de palestrantes

Além dos assessores e especialistas indicados no documento da Segunda Versão da BNCC, o Comitê Gestor e as coordenações estaduais indicam as seguintes sugestões de palestrantes. Os contatos podem ser solicitados ao Comitê Gestor.

Sugestão de palestrantes por áreas de conhecimento
Ciências da Natureza Ciências Humanas Ensino Religioso Matemática Linguagens
Edenia Amaral Edgar de Lyra Neto Adecir Pozzer Isabel Ortigão Alex Branco Fraga
Eunice Marcondes Jussara Portugal Elcio Cecchetti Katia Smole Anna Helena Altenfelder
Luiz Carlos Menezes Marcelo Burgos Francisco Sales Palheta Luiz Carlos Menezes Antonio Batista (Alfabetização)
Rosane Meireles Marcia Garcia Leonel Piovezana Marcelo Camara Begma Tavares
Simone Risk Koch Monica Mandarino Delaine Cafiero Bicalho
Ruy Pietropaolo Gilberto Icle
Tereza Perez Isabel Frade
Margarete Schlater
Maria Zelia Versiani

 

Sugestão de palestrantes por etapas Outros palestrantes
Educação Infantil Ensino Fundamental Ensino Médio Nome do palestrante Assunto
Alejandra Velasco - TPE Anna Helena Altenfelder Ana Inoue Anna Penido  Desenvolvimento Integral
Ana Paula Soares – USP Cleuza Repulho Katia Mori Guiomar Namo Estrutura geral do documento
Ana Tancredi – UFPA Lucia Couto Hilda Micarello Processo de Construção da BNCC
Aristeo Gonçalves Leite Filho - UERJ Priscila Cruz Italo Dutra Processo de Construção da BNCC
Beatriz Ferraz – especialista BNCC Ricardo Cardoso (MEC) Julia Siqueira da Rocha estrutura e importânciaa da BNCC para o Brasil
Bia Cardoso – Laboratório de Educação Ricardo Henriques Natacha Costa Desenvolvimento Integral
Bruna Ribeiro – especialista BNCC Raph Gomes Estrutura geral do documento
Carmem Craidy – CEE/ RS Vera Cabral Estrutura geral do documento
Cecília Goulart – UFF
Celi Bahia – UFPA
Damaris Maranhão – especialista BNCC
Daniele Vieira - UFPR
Denise Maria de Carvalho Lopes – UFRN
Eloísa Candau Rocha – leitora crítica BNCC, UFSC
Fernanda Leal – UFCG
Ivone Barbosa – UFGO
Jaqueline Passuch – UEMT
Jodete Bayer Gomes Fülgraff - UFSC
Lenira Haddad – UFAL
Marcia Buss Simão – especialista BNCC, Unisul/ SC
Maria Aparecida Camarano – UnB
Maria Carmem Barbosa – assessora BNCC, UFRGS
Maria Fernanda Nunes – Unirio/ RJ
Maria Isabel Pedrosa – UFPE
Maria Luiza Flores – UFRGS
Maria Thereza Marcílio – Avante/ BA
Marisa Ferreira – especialista BNCC
Marlene Santos - UFBA
Monica Pinazza – USP
Ordália Alves Almeida – UFMS
Patricia Corsino – UFRJ
Paulo Foche
Paulo Fochi – especialista BNCC, Unisinos/ RS
Rita Coelho MEC
Rosania Campos - Univile/ SC
Silvana Augusto – especialista BNCC
Sílvia Cruz – especialista BNCC, UFC
Simone Albuquerque – UFRGS
Sonia Larrubia - Prefeitura/ SP
Sonia Regina dos Santos Teixeira – UFPA
Sumika Soares Freitas – UFES
Taciana Ramos – UFSE
Telma Vitória – UFAL
Tisuko Kishimoto – leitora crítica BNCC, USP
Valdete Coco - UFES
Vania Araújo – leitora crítica, UFES
Vera Vasconcelos – UERJ
Verena Wiggers - UFSC
Vital Didonet – DF
Zilma de Oliveira
Zilma Ramos de Oliveira – assessora da BNCC, USP

Contato


Endereço: SCS Q.6 - Bloco A - Ed. Carioca - Salas 611/613
Brasília/ DF
CEP: 70.306-000
Telefone: (61) 3037-7888
Endereço eletrônico: undimenacional@undime.org.br

SDS/CONIC, Edifício Boulevard Center, Sala 501
Brasília/ DF
CEP: 70391-900
Telefone: (61) 2195-8650
Endereço eletrônico: consed@consed.org.br